перший козацький

“16 кг тротила в Лавре”. Зачем снова кошмарят Церковь? Рудяков, Бортник

Share Button

В 9 утра в пятницу 2 марта в МЧС Украины пришло электронное письмо о том, что на территории Киево-Печерской Лавры заложено 16 кг тротила. К монастырю выехала спецтехника служб спасения и полиция. Но решения об эвакуации не принимали. Об этом Першому Козацькому сообщил источник с места событий под Лаврой.

На этот раз виртуальное минирование обошлось без особого внимания СМИ или паники. Но почему это произошло, и кому может быть выгодно?

“Пошел всплеск демонстративно-силовых шагов против Украинской Православной Церкви. С начала года пошло, потом была пауза, вот теперь вторая волна. Мне кажется, что это кампания, спланированная… Она будет идти по нарастающей…” — так прокомментировал свежую ситуацию вокруг УПЦ директор информационно-аналитического центра “Перспектива” Павел Рудяков.
По его мнению, сообщение о минировании — это технология, на нагнетание истерии и то, чтобы Лавра оказалась в центре скандальных ситуаций. А сама Лавра стоит в списке объектов провокаций.

Политолог Руслан Бортник считает, что задача таких акций — создать вокруг Лавры зону нестабильности, раздёрганности и прощупывание реакции Церкви на такие кризисы. Эксперт не исключает, что за этим могут стоять и более серьезные структуры, которые таким образом получают доступ внутрь монастыря.

“Такого рода сообщения — это элемент информационного террора… Вопрос Церкви, вопрос УПЦ будет одним из ключевых гуманитарных вопросов, который будет использоваться на выборах. Я думаю, что ситуация будет ухудшаться…”

— укр —

О 9 ранку у п’ятницю, 2 березня, в МНС України надійшло електронне письмо про те, що на території Києво-Печерської Лаври закладено 16 кг тротила. До монастиря виїхала спецтехніка служб спасіння та поліції. Але рішення про евакуацію не приймали. Про це Першому Козацькому повідомили з джерел з місця подій під Лаврою.

На цей раз віртуальне мінування обійшлося без особливої уваги ЗМІ або паніки. Але чому це відбулося, і кому може бути вигідно?

“Пішов спалах демонстративно-силових кроків проти Української Православної Церкви. З початку року пішов, потім була пауза, ось тепер друга хвиля. Мені здається, що це кампанія, спланована … Вона буде посилюватися…” — так прокоментував свіжу ситуацію довкола УПЦ директор інформаційно-аналітичного центру “Перспектива” Павло Рудяков.

По його думку, повідомлення про мінування — це технологія нагнітання істерії, аби Лавра опинилася в центрі скандальних ситуацій. А сама Лавра напевне стоїть у списку об’єктів провокацій.

Політолог Руслан Бортник вважає, що завдання таких акцій — створити навколо Лаври зону нестабільності та спосіб вивчення реакції Церкви на такі кризи. Експерт не виключає, що за цим можуть стояти і більш серйозні структури, які таким чином отримують доступ всередину монастиря.

“Такого кшталту повідомлення — це елемент інформаційного терору … Питання Церкви, питання УПЦ стане одним з ключових гуманітарних питань, які будуть використовуватися на виборах. Я думаю, що ситуація погіршуватиметься …”

ссылка на видео: https://youtu.be/iJwbSO75r90

Ваш отзыв

comments

Translate »