перший козацький

Анархия в разгар отопительного сезона. Что готовит нам зима? Александра Решмедилова

Share Button

“В Украине прослеживается четкая тенденция отторжения гражданина от государства. Чем больше мы узнаем о подноготной и политической изнанке, тем больше в ней разочарования”, – констатирует политолог Александра Решмедилова.

“Я боюсь, что в связи с низким уровнем политики и политиков, уровень доверия граждан к власти и государству может скатится к нулю. И восстанавливать его будет крайне сложно”.

“Власти предстоит очень трудная зима. Это и отопительные сезон, который будет крайне трудно даваться, и вопросы прожиточного минимума, и вопросы социальных стандартов, и газовый контракт. “Слуг народа” будут атаковать со всех сторон, а они не умеют держать удар”.

Также политолог отмечает смену дискурсов в украинской риторике по войне. Власть больше говорит о мирном урегулировании. Это победа над воинственной агрессивной риторикой, которая доминировала последние несколько лет. Поэтому у Зеленского есть реальный исторический шанс, а как он им воспользуется – посмотрим.

Решмедилова акцентирует газовые переговоры. Будет ли транзит газа через Украину? Никакой конкретики от Меркель нет, она умеет говорить много, но совершенно без конкретики. Соответственно мы не понимаем, как могут выглядеть газовые контракты в принципе. А власть очень вяло коммуницирует по этой ситуации. Что для нее будет считаться победой? Какие наши условия и на какие компромиссы мы можем пойти? Поэтому любой расклад будет накалять ситуацию. Плюс напряжение связанное с голосованием по земле и ситуацией по Донбассу.

Киев, Информатор, 22 ноября 2019

–укр–

В Україні простежується чітка тенденція до відторгнення громадянина від держави. Чим більше ми дізнаємося прої політичий виворіт, тим більше в політиці розчарування, – констатує політолог Олександра Решмедилова.

“Я боюся, що у зв’язку з низьким рівнем політики та політиків рівень довіри громадян до влади та держави може скотиться до нуля. І відновлювати його буде вкрай складно “. Такі анархістські тенденції дуже згубні для державних інституцій, для їх якості та кадрового складу. З цим потрібно терміново щось робити.

Для влади очікується дуже важка зима. Це й опалювальний сезон, який буде вкрай важко даватися, і питання прожиткового мінімуму, і питання соціальних стандартів, і газовий контракт. “Слуг народу” будуть атакувати з усіх боків, а вони не вміють тримати удар.

Також політолог відзначає зміну дискурсів в українській риториці по війні. Влада більше говорить про мирне врегулювання. Це перемога над войовничою агресивною риторикою, яка домінувала останні кілька років. Тому у Зеленського є реальний історичний шанс, а як він ним скористається – подивимося.

Решмедилова акцентує газові переговори. Чи буде транзит газу через Україну? Ніякої конкретики від Меркель немає, вона вміє говорити багато, але зовсім без конкретики. Відповідно ми не розуміємо, як можуть виглядати газові контракти в принципі. А влада дуже мляво комунікує про цю ситуацію. Що для неї буде вважатися перемогою? Які наші умови й на які компроміси ми можемо піти? Тому будь-який розклад буде нагнітати ситуацію. Плюс напруга пов’язане з голосуванням по землі і ситуацією з Донбасу.

ссылка на видео: https://youtu.be/ZkrN50KRCzo

Ваш отзыв

comments

Translate »