перший козацький

Бомба “томаса Порошенко” заложена под Православный Мир. ПРАВО НА ВЕРУ с Яном Таксюром

Share Button

Тема “томаса об автокефалии” усилиями наших СМИ превратилась в массовый психоз, отмечает публицист Ян Таксюр. У нас буквально появилась “Секта Свидетелей Томаса”. Недавно называющий себя патриархом Филарет (Денисенко) заявил, что 12 из 15 поместных церквей готовы поддержать новую украинскую автокефалию.

И если информация Денисенко едва ли имеет особый вес и доверие, то усилия власти и подыгрывающей ей части общества в продавливании своей церковной модели трудно игнорировать. Причем здесь уже речь не только о нарушении прав украинцев или рисках нового витка гражданского противостояния в нашей стране, но о возможном масштабном потрясении и расколе внутри всего Православного Мира. Если Фанар пойдёт на одностороннюю легализацию УПЦ КП и УАПЦ, которые во всём мире считаются раскольниками, не имеющими общения с Православной Церковью.

Итак, на что способен этот “томас замедленного действия”, заложенный под здание мирового Православия, если он однажды рванёт? Зачем он действующей власти? Каковы сценарии развития событий, и как стоит православным людям реагировать на них?

В проблеме разбираются гости программы ПРАВО НА ВЕРУ настоятель храма в честь Святых мучеников Адриана и Наталии УПЦ иерей Игорь Шумак и катехизатор Сергей Комаров.

— укр —

Тема “томаса про автокефалію” зусиллями наших ЗМІ перетворилася на масовий психоз, зазначає публіцист Ян Таксюр. У нас буквально з’явилася “Секта Свідків Томаса”. Нещодавно людина, що називає себе патріархом, Філарет (Денисенко) заявив, що 12 з 15 помісних церков готові підтримати нову українську автокефалію.

І якщо інформація Денисенка навряд чи має особливу ​​вагу і довіру, то зусилля влади і частини суспільства, що їй підіграє, в продавлюванні своєї церковної моделі важко ігнорувати. Причому тут мова вже не тільки про порушення прав українців або ризики нового витка громадянського протистояння в нашій країні, але про можливе масштабне потрясіння і розкол усередині всього Православного Світу. Якщо Фанар піде на односторонню легалізацію УПЦ КП і УАПЦ, яких в усьому світі вважають розкольниками, що не мають спілкування з Православною Церквою.

Отже, на що здатний цей “томас уповільненої дії”, закладений під будівлю світового Православ’я, якщо він одного разу вибухне? Навіщо він діючій владі? Які можливі сценарії розвитку подій, і як варто православним людям реагувати на них?

У проблемі розбираються гості програми ПРАВО НА ВІРУ настоятель храму на честь Святих мучеників Адріана і Наталії УПЦ ієрей Ігор Шумак і катехізатор Сергій Комаров.

ссылка на видео: https://youtu.be/vFWX9GDFNv4

Ваш отзыв

comments

Translate »