перший козацький

Константинополь повторяет “эстонский раскол” в Украине? Андрей Видишенко

Share Button

“Если инициативы Константинопольской Патриархии, о которых сообщают СМИ, воплотятся в жизнь, речь будет идти о серьёзнейшем расколе во вселенском православии…
Представители Константинопольской Патриархии осознают, что при продвижении такой инициативы в жизнь они должны согласовать подобные планы с церковью, непосредственно окормляющей территорию Украины. Этой церковью является Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием… Отношения Фанара с Киевом в последние годы были очень тёплыми… ”

В СМИ появилась информация о том, что Константинопольский Патриархат готовится открыть несколько своих представительств, так называемых подворий, на территории Украины. По мнению некоторых, это может заложить основу нового раскола в украинском православии. На этот раз — освященного одной из канонических церквей, Вселенским Патриархатом.

Политолог и эксперт Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Андрей Видишенко прокомментировал для “Першого Козацького” вероятность и возможные последствия таких действий со стороны Фанара, находящегося под влиянием Анкары и пока имеющего тёплые отношения с УПЦ.

— укр —

“Якщо ініціативи Константинопольської Патріархії, про які повідомляють ЗМІ, втіляться в життя, мова буде йти про серйозніший розкіл у вселенському православ’ї…
Представники Константинопольської Патріархії усвідомлюють, що при просуванні такої ініціативи в життя вони повинні узгодити подібні плани з церквою, що безпосередньо окормляє територію України. Цією церквою є Українська Православна Церква на чолі з Блаженнішим Митрополитом Онуфрієм … Відносини Фанара з Києвом в останні роки були дуже теплими … ”

У ЗМІ з’явилася інформація про те, що Константинопольський Патріархат готується відкрити кілька своїх представництв, так званих подвір’їв, на території України. На думку деяких, це може закласти основу нового розколу в українському православ’ї. На цей раз — освяченого однією з канонічних церков, Вселенським Патріархатом.

 Політолог і експерт Київського Центру політичних досліджень і конфліктології Андрій Відішенко прокоментував для “Першого Козацького” ймовірність і можливі наслідки таких дій з боку Фанара, що знаходиться під впливом Анкари і поки що має теплі відносини з УПЦ.

ссылка на видео: https://youtu.be/IMQRNUiGkJM

Ваш отзыв

comments

Translate »