перший козацький

Кто следующий? Госдеп окучивает церкви за ПЦУ. ЦЕРКОВНЫЙ ДАЙДЖЕСТ #18

Share Button

Авторский дайджест политолога Даниила Богатырёва о том, что произошло в церковной и религиозно-политической жизни Украины за неделю.
1. Закономерный итог: после признания ПЦУ доверие греков к Элладской церкви падает.
23 октября 2019 года греческое издание «Orthodoxos Typos» опубликовало данные о падении уровня доверия общества к Элладской Православной Церкви и проанализировало причины этого явления.
2. 30 серебреников от Госдепа: что получил Епифаний в награду за раскольнические труды.
С 20 по 23 октября руководитель ПЦУ Епифаний Думенко побывал с визитом в Соединённых Штатах. Как и планировалось ранее, там его наградили «Премией Афинагора по правам человека».
3. Маховик раскручивается: после признания ПЦУ Элладской церковью, Фанар и Госдеп начали давление на другие поместные церкви.
24 октября 2019 года делегация Константинопольского патриархата приехала в Белград, чтобы провести переговоры по православным вопросам с Патриархом Иринеем и иерархами Сербской Православной Церкви. В делагацию Фанара вошли митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Галльский Эммануил, митрополит Адрианопольский Амфилохий и секретарь Священного Синода Константинопольского патриархата дьякон Григорий (Франгакис).
4. Мученики сегодня: ежедневно в мире за свою веру гибнет 11 христиан.
24 октября состоялась презентация доклада «Мониторинг религиозной свободы в современном мире», подготовленного Российской ассоциацией религиозной свободы.
Согласно исследованию, на сегодняшний день 245 млн. христиан подвергаются сегодня преследованиям в 144 странах мира. В прошлом году таковых было 215 миллионов: сейчас их на 30 миллионов больше.

25 октября 2019, Киев

–укр—

Авторський дайджест політолога Данила Богатирьова про те, що сталося в церковному і релігійно-політичному житті України за тиждень.
1. Закономірний підсумок: після визнання ПЦУ довіра греків до Елладської церкви падає.
23 жовтня 2019 року грецьке видання «Orthodoxos Typos» опублікувало дані про падіння рівня довіри суспільства до Елладської Православної Церкви та проаналізувало причини цього явища.
2. 30 срібняків від Держдепу: що отримав Епіфаній в нагороду за розкольницькі праці.
З 20 по 23 жовтня керівник ПЦУ Епіфаній Думенко відвідав з візитом Сполучені Штати. Як і планувалося раніше, там його нагородили «Премією Афінагора з прав людини».
3. Маховик розкручується: після визнання ПЦУ Елладської церквою, Фанар і Держдеп почали тиск на інші помісні церкви.
24 жовтня 2019 року делегація Константинопольського патріархату приїхала до Белграду, щоб провести переговори з православних питань з Патріархом Іринеєм і ієрархами Сербської Православної Церкви. У делагацію Фанара увійшли митрополит Пергамський Іоанн, митрополит Гальський Еммануїл, митрополит Адрианопольский Амфілохій і секретар Священного Синоду Константинопольського патріархату диякон Григорій (Франгакіс).
4. Мученики сьогодні: щодня в світі за свою віру гине 11 християн.
24 жовтня відбулася презентація доповіді «Моніторинг релігійної свободи в сучасному світі», підготовленої Російською асоціацією релігійної свободи.
Згідно з дослідженням, на сьогоднішній день 245 млн. християн піддаються переслідуваням в 144 країнах світу. У минулому році таких було 215 мільйонів: зараз їх на 30 мільйонів більше.

25 жовтня 2019, Київ

ссылка на видео: https://youtu.be/eqS7yCo7hPg

Ваш отзыв

comments

Translate »