перший козацький

Купить Гренландию, “отслюнявить” за Крым. Почему границы снова не так важны. ЗНАКИ Белашко

Share Button

В ситуации с желанием Трампа купить Гренландию, несмотря на лавину мемов, мотиваторов и проведенных исторических параллелей, некоторые моменты остались за кадром, отметил политолог Сергей Белашко.

“Если они найдут себе более щедрого спонсора, а американцы умеют это обещать, то смена подданства или отделение от Дании, с последующей ассоциацией или получением статуса, аналогичного Пуэрто-Рико или острова Гуам, Западного Самоа – это не такой уж фантастический сценарий”.

“А далее по этому пути могут пойти и другие страны. Ведь слышим от западных экспертов и политиков, что «пусть Россия купит Крым у Украины или заплатит компенсацию». И не удивлюсь, если азербайджанцам предложат выкупить Карабах у армян”.

“Эти разговоры, в том числе и о покупке Гренландии, показывают, что в современном мире ценности, на которых основывается международное право, перестают быть абсолютными. Логика глобальных корпораций поглощения и слияний переходит плавно в международную политику”.

“Трамп действует как президент успешной корпорации, которая предлагает маленькой дружественной компании купить некие неэффективные активы”.

Киев, 28 августа 2019

–укр–

У ситуації з бажанням Трампа купити Гренландію деякі моменти залишилися за кадром, зазначив політолог Сергій Бєлашко.

“Якщо вони знайдуть собі більш щедрого спонсора, а американці вміють це обіцяти, то зміна підданства або відділення від Данії, з подальшою асоціацією або отриманням статусу, аналогічного Пуерто-Ріко або острова Гуам, Західного Самоа – це не такий вже фантастичний сценарій”.

“А далі цим шляхом можуть піти й інші країни. Адже чуємо від західних експертів і політиків, що «нехай Росія купить Крим у України або заплатить компенсацію». І не здивуюся, якщо азербайджанцям запропонують викупити Карабах у вірмен”.

“Ці розмови, в тому числі і про купівлю Гренландії, показують, що в сучасному світі цінності, на яких ґрунтується міжнародне право, перестають бути абсолютними. Логіка глобальних корпорацій, поглинання і злиття активів, переходить плавно в міжнародну політику”.

“Трамп діє як президент успішної корпорації, яка пропонує маленької дружній компанії купити якісь неефективні активи”.

Київ, 28 серпня 2019

ссылка на видео: https://youtu.be/6jyOwS8RVvI

Ваш отзыв

comments

Translate »