перший козацький

Лига Чемпионов в Киеве: экзальтация провинциалов. Сергей Шабовта

Share Button

“Проведение этого матча в любой стране Европы было бы сопряжено с напряжением и провокациями. С другой стороны.. мы так искренне радуемся каждой возможности провести какой-то международный проект, что это такая, знаете, экзальтация провинциалов. В отличие от Европы, которая на многие вещи спокойнее смотрит. А мы к ногам готовы абсолютно всё бросить…” — отмечает эксперт в области безопасности Сергей Шабовта.

То же блокирование центра города, на взгляд эксперта, только усиливает проблему с безопасностью, так как затрудняет логистику всех экстренных служб.

Неприятная имиджевой пощёчиной стало и вчерашнее спланированное, на взгляд Шабовты, и явно провокативное избиение болельщиков “Ливерпуля” в Киеве.

В целом, на взгляд эксперта, МВД и другие службы прилагают достаточно усилий, чтобы обеспечить порядок в столице в эти дни. Помогают и рекомендации УЕФА. В то же время, привлеченные для обеспечения безопасности вокруг футбольных событий 12 000 правоохранителей оказываются на несколько дней оторванными от своих обязанностей в иных местах. То есть, они не охраняют нас.

Что до возможной кульминации насилия, его можно ожидать после матча. Тем более, что жесткие и склонные к беспорядкам английские фанаты могут готовить свой ответ на вчерашнее нападение, предупреждает Шабовта.

— укр —

“Проведення цього матчу в будь-якій країні Європи було б пов’язане з напругою і провокаціями. З іншого боку… ми так щиро радіємо кожній нагоді провести якийсь міжнародний проект, що це така, знаєте, екзальтація провінціалів. На відміну від Європи, яка на багато речей спокійніше дивиться. А ми до ніг готові абсолютно все кинути… ” — зазначає експерт в області безпеки Сергій Шабовта.

Те ж блокування центру міста, на погляд експерта, тільки підсилює проблему з безпекою, бо ускладнює логістику всіх екстрених служб.

Неприємним іміджевим ляпасом стало і вчорашнє сплановане, на погляд Шабовти, провокативне побиття вболівальників “Ліверпуля” в Києві.

В цілому, на погляд експерта, МВС та інші служби докладають достатньо зусиль, щоб забезпечити порядок в столиці в ці дні. Допомагають і рекомендації УЄФА. У той же час, залучені для забезпечення безпеки навколо футбольних подій 12 000 правоохоронців виявляються на кілька днів відірваними від своїх обов’язків в інших місцях. Тобто, вони не охороняють нас.

Що до можливої ​​кульмінації насильства, його можна очікувати після матчу. Тим більше, що жорсткі і схильні до заворушень англійські фанати можуть готувати свою відповідь на вчорашній напад, попереджає Шабовта.

ссылка на видео: https://youtu.be/9wYf3o2VtCg

Ваш отзыв

comments

Translate »