перший козацький

“Не только Берлускони ездил в Крым”. Кирилл Молчанов о переменах в Италии

Share Button

Разгромный проигрыш правящей “Демократической партии” на парламентских выборах в Италии даёт почву для размышлений не только о вырисовывающемся будущем Италии и Европы, но и о перспективах отношений в треугольнике Европа-Украина-Россия.

Так политологу Кириллу Молчанову пока не понятно, какой может быть новая коалиция, так как победившие правые и правоцентристы из “Лиги” и “Вперёд, Италия!” не обрели убедительного большинства, а движении Пяти Звезд может остаться внесистемным игроком.

Более ясными эксперту кажутся тенденции, причем общемировые, которые зафиксировали выборы:
– лево-центристы теряют позиции, а социал-популисты и правые популисты усиливаются, и не последнюю роль в этом сыграл миграционный кризис
– усиление евро-скептических настроений, в тренде суверенизация государств Европы

Смена элит в Италии безусловно окажет влияние на евро-интеграционные устремления Украины и, ещё вероятнее, программу европейских санкций против РФ. Не стоит забывать, что “не только Берлускони ездил в Крым, Маттео Сальвини, лидер “Лиги севера”, тоже был там и гулял в футболке с “Путиным”, напоминает эксперт.
Но перемен не произойдет в мгновение ока, так как солидные страны не делают резких разворотов во внешней политике. А вот украинская власть в текущей ситуации, успев заклеймить новых лидеров Италии, оказалась в неудобном положении. “Украина — заложник близорукой дипломатии”, резюмирует Молчанов.

РИА Новости Украина, 12 марта 2018

— укр —

Ніщівний провал правлячої “Демократичної партії” на парламентських виборах в Італии дає грунт для роздумів не тільки про вигляд майбутнього Італії та Європи, але і про перспективи відносин у трикутнику Європа-Україна-Росія.

Так політологу Кирилу Молчанову поки що не зрозуміло, якою може бути нова коаліція, бо переможці праві та право-центристи з “Ліги” і “Вперед, Італія!” не отримали переконливої ​​більшості, а рух П’яти Зірок може залишитися несистемним гравцем.

Більш ясними експертові вбачаються тенденції, навіть загально світові, які зафіксували італійські вибори:
– ліво-центристи втрачають позиції, а соціал-популісти і праві популісти посилюються, і не останню роль у цьому відіграла міграційна криза
– посилення євро-скептичних настроїв, в тенденції суверенізації держав Європи

Зміна еліт в Італії безумовно позначиться на євро-інтеграційних змаганнях України та, ще більш вірогідно, на програмі європейських санкцій проти РФ.
Не варто забувити, що “не тільки Берлусконі їздив у Крим, Маттео Салвіні, лідер “Ліги Півночі”, теж там був і гуляв у футболці з Путіним “, нагадує експерт.

Але зміни не відбудуться в мить ока, адже солідні країни не роблять різких поворотів у зовнішній політиці. А ось українська влада, встигнувши затаврувати нових лідерів Італії, опинилася в незручному становищі. “Україна — заручник недалекоглядної дипломатії”, резюмував Молчанов.

РІА Новини Україна, 12 березня 2018

ссылка на видео: https://youtu.be/PFScC374Ho0

Ваш отзыв

comments

Translate »