- Минобороны против девушки из TikTok. Фейк, травля и ненависть в Киеве. МЕДИА ИНКВИЗИЦИЯ
- Скрытый смысл “Дворца Путина” и ареста Навального. Как поссорились башни Кремля. ЗНАКИ Белашко
- Как “геноцид уйгуров” в Китае используют его враги. ЗНАКИ Сергея Белашко
- Отмена ЧМ по хоккею в Беларуси. Как твердеет “мягкая сила” Запада. ЗНАКИ Сергея Белашко
- Руслан Бизяев. В США будут строить свой СССР с “правильным” коммунизмом, Украина – инструмент. РЗВДК
- Главная угроза США Байдена – гражданская война с реднеками. ЗНАКИ Сергея Белашко
- Победы УПЦ в 2020 году. Дайджест хороших новостей. ДОЗОР #44
- Игра престолов в Киргизии. Что изменилось в 2021? Даниил Богатырёв
- Заробитчане – наши главные инвесторы. Алексей Якубин
Почему гривна не валится? Факторы конца 2019. Андрей Новак (укр)
30.08.2019“Укрепление гривны это следствие срабатывания нескольких факторов. Первое, это снижение спроса на валюту, которое спровоцировано очень высокими ставками по нашим облигациям внутреннего займа ОВГЗ – 17% в гривнях, а при стабильном курсе это и 17% в долларах. Второй фактор, это очередной год рекорды урожайности и экспорта аграриев. В-третьих, не уменьшается, а только растет валютный поток от заробитчан, что перекрывает отрицательное торговое сальдо”, – заявил экономист Андрей Новак.
“Также на это влияет то, что люди отдыхают в большинстве не за границей, а для этого необходимы гривны, и сдать валютные сбережения”.
“С осени возобновятся наши платежи по обслуживанию внешнего долга, а это уже спрос на валюту. Надеюсь, это мы перекроем траншами от МВФ, возможно, от Еврокомиссии.
“Дальше все будет зависеть от стратегии правительства вместе с НБУ. Сейчас т.н. стратегия “плавающего курса”, которая может быть изменена”.
–укр–
“Зміцнення гривні це наслідок спрацьовування декількох факторів. Перше, це зниження на валюту, яке спровоковане дуже високими ставками по наших облігаціях внутрішнього займу – 17% в гривнях, а при стабільному курсі це і 17% у доларах. Другий фактор, це черговий рік рекорди врожайності та експорту аграріїв. По-третє, не зменшується, а тільки збільшується валютний потік від заробітчан, що перекриває від’ємне торгівельне сальдо”, – заявив економіст Андрій Новак.
“Також на це впливає, що люди відпочивають у більшості не за кордоном, а для цього необхідні гривні, здавши валютні заощадження”.
“З осені відновляться наші платежі з обслуговування зовнішнього боргу, а це вже попит на валюту. Сподіваюся, це ми перекриємо траншами від МВФ, можливо, від Єврокомісії. А далі все буде залежати від стратегії уряду разом з НБУ. Зараз т.зв. стратегія «плаваючого курсу», яка може бути змінена”.
“На прямі закордонні інвестиції розраховувати не можемо, бо вони практично відсутні. Коштів, запланованих від приватизації вже очевидно, що не буде”.
Київ, 27 серпня 2019
ссылка на видео: https://youtu.be/WDqouZq6oD4