перший козацький

Ровно. В СБУ вызвали священников УПЦ. Отцов обвиняют в госизмене и разжигании вражды. 5.12.2018

Share Button

“Те, що інкримінують нашим священикам, можна назвати просто беззаконням… Як єпископ свого народу і своїх священиків, я хотів би заявити, що ми будемо підтримувати своїх священиків і будемо завжди просити Бога і всіх людей молитися за тих, кого звинувачують безпідставно. Наші священники завжди служили, служать і будуть служити Богові в першу чергу і своєму народу, тобто народові України…”

5 грудня 14-тьох священиків Рівненської та Сарненської єпархії викликали на допит в СБУ до Рівного. За словами вікарія Рівненської єпархії Української Православної Церкви єпископа Дубенського Пимена, окрім самого факту виклику священства на допит, клірикам єпархії висунуто звинувачення у розпалюванні міжрелігійної ворожнечі і навіть у державній зраді. Що, на думку владики, є проявом беззаконня. А підстава для звинувачення — брошура, що пояснює проблему розколу та розповідає про стосунки держави й церкви — викликає справжній подив. Адже брошура не містить будь чого протизаконного, а її розповсюдження ніколи не приховувалося.

“Ніколи не думали, що очевидну правду доведеться доводити, але ми готові… Ми заявляємо, що будемо відстоювати свою правоту і наклепів на наших священиків просимо більше нікого не зводити… Чому не розглядаються те (злочини на грунті ненависті), що направлене якраз проти Української Православної Церкви? А того є дуже багато…”

І якщо владика Пимен не став коментувати зв’язок між увагою спецслужб та запланованим “об’єднавчим собором єдиної помісної церкви”, то секретар єпархії протоієрей Олександр Єгоров вважає підставою для тиску саме намагання залякуванням залучити священство УПЦ до участі у створенні нової церковної структури.

“Правда на нашій стороні, ми з Богом, і ми переможемо”, — підкреслив отець Олександр.

— рус —

“То, что инкриминируют нашим священникам, можно назвать просто беззаконием… Как епископ своего народа и своих священников, я хотел бы заявить, что мы будем поддерживать своих священников и будем всегда просить Бога и всех людей молиться за тех, кого обвиняют безосновательно. Наши священники всегда служили, служат и будут служить Богу в первую очередь и своему народу, то есть народу Украины … ”

5 декабря 14 священников Ровенской и Сарненской епархий вызвали на допрос в СБУ в Ровно. По словам викария Ровенской епархии Украинской Православной Церкви епископа Дубенского Пимена, кроме самого факта вызова священства на допрос, клирикам епархии предъявлено обвинение в разжигании межрелигиозной розни и даже в государственной измене. Что, по мнению владыки, является проявлением беззакония. А основание для обвинения — брошюра, объясняет проблему раскола и рассказывает об отношениях государства и церкви — вызывает настоящее удивление. Ведь брошюра не содержит ничего противозаконного, а ее распространение никогда не скрывалось.

“Никогда не думали, что очевидную правду придется доказывать, но мы готовы… Мы заявляем, что будем отстаивать свою правоту, и клеветы на наших священников просим больше никого не творить … Почему не рассматриваются те случаи (преступления на почве ненависти), направленные как раз против Украинской Православной Церкви? А такого очень много …”

И если владыка Пимен не стал комментировать связь между вниманием спецслужб и запланированным “объединительным собором единой поместной церкви”, то секретарь епархии протоиерей Александр Егоров считает основанием для давления именно попытки запугивания, с целью привлечь священство УПЦ к участию в создании новой церковной структуры.

“Правда на нашей стороне, мы с Богом, и мы победим”, — подчеркнул отец Александр.

ссылка на видео: https://youtu.be/lM0klS5yC8E

Ваш отзыв

comments

Translate »