перший козацький

Скопище безбожних нецерковних людей рішили робити помісну Церкву. Протоієрей УПЦ Димитрій Сидор

Share Button

Настоятель кафедрального Хресто-Воздвиженського православного собору і Храму Христа Спасителя в м. Ужгород протоієрей Димитрій Сидор провів історичну паралель між богоборством радянських часів та сучасною політичною автокефалією.

“Скопище безбожних нецерковних людей рішили робити помісну Церкву. Навіть якщо їм удасться щось зробити, не будуть у неї ходити вони, не будуть сповідатись, молитись. Їм треба наробити біди. Але таку комедію крутили і в часи Совєтського Союзу. Державний атеїзм ломав людей: хто ходить до церкви, той несвідомий, загроза для світлого майбутнього. І віруючого треба у тюрму – на перевиховання, аби були послушні”.

“Щось помінялось нині? А нічого: хто ходить в канонічну церкву – той ворог і ненадійний. А хто ходить у секту – свій. А ми кажемо, Господи, яка ж сила в нашого народу, яка ігнорувала всі ті злобні інформаційні поля. Всі заяви Константинопольського патріарха не являються законними і канонічними. Пока ніхто ще нікому томос не дав”.

“З’явилась інформація, що з Філарета знімають кару його. Злочинця, який нарушив закони церковні, Константинополь об’явив нормальним чоловіком. Цим, по Апостольським правилам, Варфоломій став співучасником розколу і анафеми”.

“Господи, просвяти разум всього світу безбожникам. Бо в цьому мирі сама надійна криша – покров Божої Матері”.

Ужгород, 14 жовтня 2018

–рус–

Настоятель кафедрального Кресто-Воздвиженского православного собора и Храма Христа Спасителя в г. Ужгород протоиерей Димитрий Сидор провел историческую параллель между богоборчеством советских времен и современной политической автокефалией.

“Скопище нечестивых нецерковных людей решили делать поместную Церковь. Даже если им удастся что-то сделать, не будут в нее ходить они не будут исповедоваться, молиться. Им надо наделать беды. Но такую комедию крутили и во времена Советского Союза. Государственный атеизм ломал людей: кто ходит в церковь, тот несознательный, угроза для светлого будущего. И верующему надо в тюрьму на перевоспитание. Чтобы были послушные”.

“Что-то поменялось сейчас? А ничего: кто ходит в каноническую церковь – тот враг и ненадежный. А кто ходит в секту – свой. А мы говорим, Господи, какая же сила у нашего народа, которая игнорировала все те злобные информационные поля. Все заявления Константинопольского патриарха не являются законными и каноническими. Пока никто еще никому томос не дал”.

“Появилась информация, что с Филарета снимают кару его. Преступника, который нарушил законы церковные, Константинополь объявил нормальным человеком. Этим, по Апостольским правилам, Варфоломей стал соучастником раскола и анафемы”.

“Господи, просвяти разум всего мира безбожникам. Потому что в этом мире самая надежная крыша – покров Божьей Матери”.

ссылка на видео: https://youtu.be/xkC29HT3W7o

Ваш отзыв

comments

Translate »