перший козацький

Спорт с большой душой! Гиревой кубок “Ядровый герць” в Запорожье

Share Button

19 сентября в Запорожье прошли третьи всеукраинские соревнования по гиревому спорту среди детей «Ядровый герць».

Этот культурно-спортивный турнир организовывается чемпионкой Украины, Европы и мира по гиревому спорту Любовью Черепахой с целью подготовить будущих чемпионов к международным соревнованиям.

В прошлом году посоревноваться прибыло более 150 юных спортсменов из разных уголков страны. В этом году планировалось еще больше участников, но карантин изменил ситуацию, и многие дети, проживающие в так называемых «красных зонах», попросту не смогли принять участие.

Но соревнования за кубок – не единственная цель проведения «Ядрового герця». Еще важнее познакомить детей с их историей, традициями и культурой. Каждый год организаторы и именитые спортсмены меняют место проведения соревнований, чтобы познакомить начинающих спортсменов с Запорожским краем.
Если в прошлом году гости соревновались, вдохновляясь видом реки Днепр и острова Хортица, то в этом году участники проведут незабываемые, полные боевого духа дни, на знаменитом Большом лугу.

Между этапами «Ядрового герця» дети знакомятся с казацкими оружием и одеждой, слушают рассказы о национальных героях, а в конце соревнований, под самый вечер, юные участники собираются с гитарами у костра.

19 сентября 2020, Запорожье

-укр-

19 вересня в Запоріжжі відбулися треті всеукраїнські змагання з гирьового спорту серед дітей «Ядровий герць».

Цей культурно-спортивний турнір організовується чемпіонкою України, Європи та світу з гирьового спорту Любов’ю Черепахою з метою підготувати майбутніх чемпіонів до міжнародних змагань.

У минулому році позмагатися прибуло понад 150 юних спортсменів з різних куточків країни. Цього року планувалося ще більше учасників, але карантин змінив ситуацію, і багато дітей, які проживають в так званих «червоних зонах», просто не змогли взяти участь.

Але змагання за кубок – не єдина мета проведення «Ядрового герця». Ще важливіше познайомити дітей з їхньою історією, традиціями і культурою. Щороку організатори й імениті спортсмени змінюють місце проведення змагань, щоб познайомити початківців із Запорізьким краєм.
Якщо в минулому році гості змагалися, надихаючись видом річки Дніпро і острова Хортиця, то в цьому році учасники проведуть незабутні, повні бойового духу дні, на знаменитому Великому лузі.

Між етапами «Ядрового герц» діти знайомляться з козацькими зброєю і одягом, слухають розповіді про національних героїв, а в кінці змагань, під самий вечір, юні учасники збираються з гітарами біля багаття.

19 вересня 2020 року, Запоріжжя

Ваш отзыв

comments

Translate »