перший козацький

Срочно! Попытка захвата в Погребах. Пострадал охранник храма УПЦ. прот. Алексей Носенко

Share Button

Вечером 11 июня в с. Погребы Броварского района Киевской области произошел захват церковного дома, находящегося на прихрамовй территории Свято-Успенского храма УПЦ.

По словам главы юридического отдела Бориспольской епархии отца Алексея Носенко, захват строения осуществили приверженцы ПЦУ, при этом охранники, которые несли службу в соответствии с договором об охране церковного имущества, были силой вытеснены с территории. А один из них получил серьёзный ожёг глаз в результате применения нападавшими газового баллона. Сейчас он находится в больнице.

Представитель епархии отмечает, что полицейские, которые находились на месте событий, не выполнили свои обязанности и даже, как кажется, действовали в интересах нападавших. Они не вмешались в происходящее в горячей фазе, не остановили правонарушителей, которые применили спецсредства. А когда захват состоялся, разделили силы кордоном и не пустили туда охрану, которая была там на законных основаниях.

“По заявлению, поданному пострадавшим охранником, будем надеятся, начнется уголовное производство, подробности инцидента будут установлены, а виновные наказаны…”

12 июня 2019, Киев

— укр —

Увечері 11 червня в с. Погреби Броварського району Київської області відбулося захоплення церковного будинку, що знаходиться на прихрамової території Свято-Успенського храму УПЦ.

За словами голови юридичного відділу Бориспільської єпархії отця Олексія Носенко, захоплення будівлі здійснили прихильники ПЦУ, при цьому охоронці, які несли службу відповідно до договору про охорону церковного майна, були силою витіснені з території. А один з них отримав серйозний опік очей в результаті застосування нападниками газового балона. Зараз він знаходиться в лікарні.

Представник єпархії відзначає, що поліцейські, які перебували на місці подій, не виконали свої обов’язки і навіть, як здається, діяли в інтересах нападників. Вони не втрутилися в події в гарячій фазі, не зупинили правопорушників, які застосували спецзасоби. А коли захоплення відбувся, розділили сили кордоном і не пустили туди охорону, яка була там на законних підставах.

“За заявою, поданою постраждалим охоронцем, будемо сподіватися, почнеться кримінальне провадження, подробиці інциденту будуть встановлені, а винні покарані …”

12 червня 2019, Київ

ссылка на видео: https://youtu.be/JhmQh1bcmD8

Ваш отзыв

comments

Translate »