перший козацький

Священник ценой жизни построил храм. Жизнь-подвиг отца Иоанна Немеша

Share Button

15 сентября перестало биться сердце отца Иоанна Немеша, клирика Балтской епархии УПЦ, настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского села Андреево-Иваново Николаевского района Одесской области.

Ему было всего 45 лет. В 2014 году медики обнаружили у отца Иоанна рак с метастазами.

Руслан Калинчук рассказал: “В одном из разговоров отец Иоанн сказал, что у него была давняя мечта – построить храм. Община в честь Дмитрия Солунского, где протоиерей служил настоятелем, собирается на богослужения в небольшом доме. Но возникали трудности с землеотводом и состоятельного спонсора для помощи в строительстве в селе не найдешь.

И вот однажды священник за литургией решил помолиться, чтобы Господь помог построить храм, даже ценой его здоровья. После этого он заболел… Строительство храма сдвинулось с места”.

Отошедший ко Господу священник стал образцом, как нести свой крест со смирением. Со смирением и любовью к ближним.

Киев, 27 сентября 2020

–укр–

15 вересня перестало битися серце отця Іоанна Немеша, клірика Балтської єпархії Української Православної Церкви, настоятеля храму великомученика Димитрія Солунського села Андрієво-Іванове Миколаївського району Одеської області.

Йому було всього 45 років. У 2014 році медики виявили у отця Іоанна рак з метастазами.

Руслан Калинчук розповів: “В одній з розмов отець Іоанн сказав, що у нього була давня мрія – побудувати храм. Громада на честь Дмитра Солунського, де протоієрей служив настоятелем, збирається на богослужіння в невеликому будинку. Але виникали труднощі із землевідведенням і заможного спонсора для допомоги в будівництві в селі не знайдеш.

І ось одного разу священик за літургією вирішив помолитися, щоб Господь допоміг побудувати храм, навіть ціною його здоров’я. Після цього він захворів… Будівництво храму зрушилося з місця”.

Шість важких років боротьби з хворобою. Будувати храм і не забувати про служіння для пастви до останніх днів. Відійшовший до Господа священик став зразком, як нести свій хрест зі смиренням. З покорою і любов’ю до ближніх.

Ваш отзыв

comments

Translate »