перший козацький

Трезво о войне Армении с Азербайджаном. Прогноз скептика. Сергей Белашко

Share Button

Политолог Сергей Белашко отмечает, что тема Карабаха всегда всплывает в предвыборной гонке, им же лидеры двух стран прикрывают просчеты в кадровой политике, проблемы с коррупцией и неоднозначные экономические «успехи». В Армении легитимность премьера Пашиняна, который пришел на волне протестов против Республиканской партии, держится во многом на националистической риторике.

“Когда возникают протестные движения, проблемы с легитимностью или необходимо обеспечить результат на выборах – в Баку и Ереване вытаскивают Карабахскую карту и мобилизуют сторонников.

В пользу Азербайджана высказались Турция, Пакистан и Афганистан. Армения имеет сильную поддержку в странах, где сильна и влиятельна диаспора – это Россия, Франция и США.

Стороны могут расширить применяемый арсенал. Армения уже предупредила, что будет использовать российский “Искандер” и наносить удары вглубь территории Азербайджана. Чтобы вы понимали, город Гянджа – второй после Баку город по численности населения и промышленности, находится в 20 км от линии фронта. В зоне поражения ракетных систем и гаубиц. Кстати, на аэродроме этого города базируются турецкие F-16, один из которых сбил армянский штурмовик.

А ведь #Армения – член договора о коллективной безопасности #ОДКБ, куда входят Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. И в случае нарушения территориальной целостности Армении, все эти страны обязаны выполнить союзнические обязательства и включиться в войну.

В качестве политического жеста, Ереван заявил о возможности признания Республики Арцах, куда входит территория Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана, как она называлась во времена СССР.

Любое из этих решений может изменить внешнеполитический расклад”.

Киев, 30 сентября 2020

Дорогие зрители, подписчики и друзья канала «Перший Козацький»! Нам НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.
Вопрос стоит остро. Чтобы вести свою работу дальше, каналу необходима финансовая поддержка.
Если вы цените то, что делает «Перший Козацький», покажите это на деле любой посильной помощью.
Средства на поддержку канала принимаем на гривневый расчетный счет UA913808050000000026006568403 АТ «Райффайзен Банк Аваль» МФО 380805.
Валютный счет (доллар): “1 COSSACK CHANNEL” LLC 26004568405 Joint Stock Company Raiffeisen Bank Aval, Leskova str.9, KYIV, UKRAINE.

И подписывайтесь, если вы ещё не подписаны. Это очень важно для нас!
СПАСИБО, ЧТО С НАМИ!

–укр–

Політолог Сергій Белашко зазначає, що #Карабах завжди спливає в передвиборній гонці, ним лідери двох країн прикривають прорахунки в кадровій політиці, проблеми з корупцією і неоднозначні економічні «успіхи». У Вірменії легітимність прем’єра Пашиняна, який прийшов на хвилі протестів проти Республіканської партії, тримається багато в чому на націоналістичній риториці.

“Коли виникають протестні рухи, проблеми з легітимністю або необхідно забезпечити результат на виборах – в Баку і Єревані витягують Карабахської карту і мобілізують прихильників.

За #Азербайджан висловилися Туреччина, Пакистан і Афганістан. Вірменія має сильну підтримку в країнах, де сильна і впливова діаспора – це Росія, Франція і США.

Сторони можуть розширити застосовуваний арсенал. Вірменія вже попередила, що буде використовувати російський “Іскандер” і наносити удари вглиб території Азербайджану. Щоб ви розуміли, місто Гянджа – друге після Баку місто за чисельністю населення, знаходиться в 20 км від лінії фронту. У зоні ураження ракетних систем і гаубиць. До речі, на аеродромі цього міста базуються турецькі винищувачі F-16, один з яких збив вірменський штурмовик.

Вірменія – член договору про колективну безпеку (ОДКБ), куди входять Росія, Казахстан, Киргизія, Таджикистан. І в разі порушення територіальної цілісності Вірменії, всі ці країни зобов’язані виконати союзницькі зобов’язання і включитися у війну.

В якості політичного жесту, Єреван заявив про можливість визнання Республіки Арцах, куди входить територія Нагірно-Карабахської автономної області Азербайджану, як вона називалася за часів СРСР.

Будь-яке з цих рішень може змінити зовнішньополітичний розклад”.

Ваш отзыв

comments

Translate »