перший козацький

В Македонии хотят автокефалии, Кипр агитируют за ПЦУ. прот. Николай Данилевич

Share Button

“К сожалению, автокефалия сейчас превратилась в такой политический инструмент, который не отображает внутреннего запроса Церкви, внутренней жизни Церкви”, – рассказал заместитель главы Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич.

“Патриарха Феодора, по его же вине, скажем так, негативно воспринимают на Кипре. Он признал наших раскольников, поминал главу ПЦУ, несмотря на просьбы митрополита Афанасия, в предыдущий свей визит.
Он, к сожалению, своими действиями портит и свой имидж и образ Православного Предстоятеля, каким он должен быть в идеале.”

“Мы не обращаемся за помощью к государству. Мы даже, в некоторой степени, без государства живем, а иногда и против тех политиков, которые пришли и, прикрываясь именем государства, подвигают свои собственные или чужие интересы…”

24 сентября 2020, Киев, Киево-Печерская Лавра

-укр-

“На жаль, автокефалія зараз перетворилася на такий політичний інструмент, який не відображує внутрішнього запиту Церкви, внутрішнього життя Церкви”, – розповів заступник голови Відділу зовнішніх церковних зв’язків протоієрей Микола Данилевич.

“Патріарха Феодора, за його ж вини, скажімо так, негативно сприймають на Кіпрі. Він визнав наших розкольників, згадував главу ПЦУ, незважаючи на прохання митрополита Афанасія, у попередній звий візит.
Він, на жаль, своїми діями псує і свій імідж і образ Православного Предстоятеля, яким він повинен бути в ідеалі.”

“Ми не звертаємося за допомогою до держави. Ми навіть, в деякій мірі, без держави живемо, а іноді і проти тих політиків, які прийшли і, прикриваючись ім’ям держави, просувають свої власні або чужі інтереси…”

24 вересня 2020 року, Київ, Києво-Печерська Лавра

Ваш отзыв

comments

Translate »