перший козацький

Встреча Путина и Лукашенко в Сочи: путь в Союз неизбежен? Даниил Богатырев

Share Button

Эксперт Украинского института политики Даниил Богатырёв рассказал об итогах встречи Путина и Лукашенко, которая состоялась в Сочи 14 сентября, где обсудили и конституционную реформу в Белоруссии. Впрочем, лидеры стран не дали повода для оживления белорусских протестов.

“Если судить по официальной части, самая существенная договоренность – это выделение Беларуси кредита в размере 1,5 миллиарда долларов… Светлана Тихановская, которую сейм Литвы признал «национальным лидером» белоруссов (а не президентом) заявила, что все договоренности, заключенные между Путиным и Лукашенко, не будут действительны в будущем и Беларусь не будет отдавать долги”.

“Лукашенко от европейских санкций ни холодно ни жарко: Беларусь под санкциями живет более 20 лет и с подобными проблемами он приучился мириться. Но эта ситуация будет подталкивать Лукашенко к более тесной интеграции с Россией.

Не исключаю, что Лукашенко уйдет с поста в будущем красиво: как бы на повышение – в общих союзных наднациональных органах он и будет заседать”.

Киев, 15 сентября 2020

–укр–

Політолог Данило Богатирьов розповів про підсумки зустрічі Путіна і Лукашенка, яка відбулася в Сочі 14 вересня, де обговорили і конституційну реформу в Білорусії. Втім, лідери країн не дали приводу для пожвавлення протестів.

“Якщо судити з офіційної частини, найістотніша домовленість – це виділення Білорусі кредиту в розмірі 1,5 мільярдів доларів… Світлана Тихановська, яку сейм Литви визнав «національним лідером» білорусів (а не президентом) заявила, що всі домовленості, укладені між Путіним і Лукашенко не будуть дійсні в майбутньому і Білорусь не буде віддавати борги”.

“Лукашенко від європейських санкцій ні холодно ні жарко: Білорусь під санкціями живе понад 20 років і з подібними проблемами він привчився миритися. Але ця ситуація буде підштовхувати Лукашенко до тіснішої інтеграції з Росією.

Не виключаю, що Лукашенко піде з поста в майбутньому красиво: на підвищення – в загальних союзних наднаціональних органах він і буде засідати”.

Ваш отзыв

comments

Translate »