перший козацький

За жизнь Сенцова в ответе не только Россия, но и вся Украина. Мария Томак (укр)

Share Button

“Сьогодні люди зібралися, щоб дати сигнал адміністрації Президента і українському уряду, що треба докладати активних зусиль для звільнення Сенцова”, – сказала Марія Томак, правозахисниця компанії “Медійна ініціатива за права людини”.

“Очевидно, що ті люди, які тут зібралися, вважають, що цих зусиль недостатньо, що Україна має активніше або шукати переговорників, або пропонувати Росії переговорну свою позицію. Або інші шляхи шукати у визволені Олега, бо у випадку з Сенцовим голодування це дуже серйозно: ця людина дуже принципова і у нас дуже мало часу, щоб його звільнити”.

Нинішня акція особлива тим, що “вимога озвучується безпосередньо Адміністрації Президента, тобто до України і наголошується на відповідальності України, а не тільки Росії”.

“Чула у новинах, що МЗС заявляє, що вони готові передати нещодавно затриманого керівника РІА Новини в Україні в обмін на звільнення Олега Сенцова. Заяви звучать, а це означає, що є реакція на активізацію з боку громадянського суспільства”.

Київ, акція протесту біля Адміністрації Президента, 22 травня 2018

–рус–

“Сегодня люди собрались, чтобы дать сигнал администрации Президента и украинскому правительству, что надо предпринимать активные усилия для освобождения Сенцова”, – сказала Мария Томак, правозащитница компании “Медийная инициатива за права человека”.

“Очевидно, что те люди, которые здесь собрались, считают, что этих усилий недостаточно, что Украина должна активнее или искать переговорщиков, или предлагать России свою переговорную позицию. Или другие пути искать в освобожденнии Олега, потому что, в случае с Сенцовим, голодание это очень серьезно: этот человек очень принципиальный и у нас очень мало времени, чтобы его освободить”.

Нынешняя акция особенная тем, что “требование озвучивается непосредственно Администрации Президента, то есть к Украине и акцентируется на ответственности Украины, а не только России”.

“Слышала в новостях, что МИД заявляет, о готовности передать недавно задержанного руководителя “РИА Новости в Украине” в обмен на освобождение Олега Сенцова. Заявления звучат, а это значит, что есть реакция на активизацию со стороны гражданского общества”.

Киев, акция протеста под Администрацией Президента, 22 мая 2018

ссылка на видео: https://youtu.be/jOq0Iie12YA

Ваш отзыв

comments

Translate »