перший козацький

Новую “Супрун” хотят посадить в кресло министра. Зачем Зеленскому такие кадры? ВР Украины

Share Button

Зеленский наложил вето на закон о восстановлении конкурсов на госдолжности и вернул его в Верховную Раду. Считает недопустимым ограничение полномочий заместителей министра, если должность министра вакантна. То есть сейчас и.о. (как, например, Юрий Витренко) может выполнять только отдельные полномочия министра, а не полноценно управлять.

Что происходит и почему парламентарии почти всех партий едины во мнении?

Депутат “Слуги народа” Александр Корниенко: “Ситуация, которая привела к действиям оппозиционных депутатов с этими правками, действительно вызвана тем, что длительное время были разные исполняющие обязанностей министров. Здесь надо найти баланс между влиянием Верховной Рады на назначение министров, потому что и.о. парламент не может назначать. А с другой нельзя допускать такую ​​ситуацию, как сейчас, когда нельзя расписать бюджетную программу. Мы эту проблему устранили и надеемся, что Президент быстро подпишет.

Действительно, и.о. министра энергетики теперь можно назначить Юрия Витренко и он сможет сделать бюджетные росписи”.

Дептутат ВО “Батькивщина” Сергей Власенко: “Верховную Раду отстраняют от конституционной функции создания Кабинета министров и назначения министров. У нас состоится такая супрунизация Кабмина.

Я не понимаю такой эксклюзивности господина Витренко, но это выбор Президента. Хотя по Конституции это должен быть выбор премьер-министра – здесь тоже не совсем конституционная ситуация. Почему за Витренко так держатся, хотя он был идеологом повышения тарифов?.. Я не считаю, что он может быть министром”.

Депутат партии “Голос” Александра Устинова: “Считаем необходимым восстановить конкурсы на государственную службу. Потому что то, что происходит сейчас в ручном режиме – это ненормально.

Но не готовы поддерживать это с правками Президента: это возможность в дальнейшем оставить на должности тех и.о., которых назначали без конкурса… Скоро парламент будет не нужен! Будут сами назначать и увольнять”.

Лидер ОПЗЖ Юрий Бойко: “Если вы не можете назначить министра, которого не поддерживает парламент, значит надо менять его. А что сегодня сделал Офис Президента – исключил парламент из назначения правительства. Под предлогом о каких-то процедурах.

У нас уже сидела одна Супрун и натворила дел. Теперь такую же «Супрун» назначают в другое министерство”.

Киев, Верховная Рада, 23 февраля 2021

–укр–

Зеленський наклав вето на закон про відновлення конкурсів на держпосади і повернув його до Верховної Ради. Парламент вилучив з ветованого Президентом закону положення, які обмежують повноваження заступників міністра, якщо посада міністра вакантна. Тобто зараз в.о. (як, наприклад, Юрій Вітренко) може виконувати лише окремі повноваження міністра, а не повноцінно керувати усією сферою.

Що відбувається і чому парламентарі майже всіх партій єдині у думці, коли несхвально висловлюються з цього приводу. Чому державна служба в Україні опинилася в заручниках політики?

Депутат “Слуги народу” Олександр Корнієнко: “Ситуація, яка призвела до дій опозиційних депутатів з цими правками справді викликана тим, що тривалий час були різні виконуючі обов’язків міністрів. Тут треба знайти баланс між впливом Верховної Ради на призначення міністрів, бо в.о. парламент не може призначати. А з іншого не можна допускати таку ситуацію, як зараз, коли не можна розписати бюджетну програму. Ми цю проблему усунули і сподіваємось, що президент швидко підпише.

Дійсно, в.о. міністра енергетики тепер можна призначити Юрія Вітренка і він зможе зробити бюджетні розписи”.

Дептутат ВО “Батьківщина” Сергій Власенко: “Верховну Раду усувають від конституційної функції створення Кабінету міністрів і призначення міністрів. У нас відбудеться така супрунізація Кабміну і буде дуже багато в.о. міністрів. Це буде тенденція.

Я не розумію такої ексклюзивності пана Вітренка, але це вибір Президента. Хоча за Конституцією це має бути вибір прем’єр-міністра – тут теж не зовсім конституційна ситуація. Чому за Вітренка так тримаються, хоча він був ідеологом підвищення тарифів? Він в “Нафтогазі” разом з Коболєвим над цим працювали і впроваджували.

Підвищення тарифів сьогодні – це наслідок ідеології Вітренка. Я не вважаю, що він може бути міністром”.

Депутат партії “Голос” Олександра Устінова: “Вважаємо необхідним відновити конкурси на державну службу. Бо те, що відбувається зараз у ручному режимі – це ненормально.

Але не готові підтримувати це з правками Президента: це можливість надалі залишити на посаді тих в.о., яких призначали без конкурсу… Скоро парламент буде не потрібен! Будуть самі призначати і звільняти”.

Лідер ОПЗЖ Юрій Бойко: “Якщо ви не можете призначити міністра, якого не підтримує парламент, значить треба міняти його. А що сьогодні зробив Офіс Президента? Виключили парламент з призначення уряду. Під приводом якихось процедур”.

Київ, Верховна Рада, 23 лютого 2021

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=Ad6uQnNVdxs

Ваш отзыв

comments

Translate »